Театрализованная развлекательная программа «Китайский Новый год или «Чуньцзе»

03.02.2023

Как известно, праздников много не бывает! Поэтому детский центр культур «Росток» решил продлить Новогоднее настроение и окунуться в мир традиций дружественного Китая.
2 февраля в государственном учреждении «Детский центр культуры «Росток» г.Молодечно» прошла театрализованная развлекательная программа «Китайский Новый год или «Чуньцзе»!
Празднование Чуньцзе или Праздника весны всегда наполнено национальными обычаями и яркими обрядами. Одним из них является традиция встречать Новый год в красной одежде - именно поэтому участникам программы предлагалось прийти в нарядах красных оттенков либо иметь в одежде аксессуар красного цвета.
Одним из самых интересных моментов мероприятия было знакомство гостей с иероглифами. Ребятам, а также их родителям, удалось поучиться рисовать китайские символы, складывать из них пазлы, украшать национальные символические деревья открытками с иероглифами.
Все это было длительной подготовкой к празднику. И, лишь прогнав лютого зверя Гоняня, участники приступили к празднованию – собирали палочками блюда из суши, танцевали китайские танцы, играли в предсказания. Завершением праздника был победный танец с драконом.
Мероприятие получилось ярким, запоминающимся и прошло на одном дыхании!